FUNÇÃO DE 1º GRAU (AFIM)

01)(UPF 2015) Paula comprou pacotes com 5 figurinhas para seus três filhos. Saiu e deixou um bilhete dizendo para repartirem os pacotes entre eles igualmente. O primeiro chegou, pegou a terça parte e saiu. O segundo chegou e, pensando que era o primeiro, pegou a terça parte do que havia sobrado e saiu. O terceiro encontrou 4 pacotes de figurinhas e, pensando que era o último, pegou todos e saiu. Quantos pacotes de figurinhas a mãe deixou?

a)6
b)9
c)12
d)15
e)20

02)(UPF 2015) Um grupo de amigos planejou fazer um “pão com linguiça” (PL) para comemorar o aniversário de um deles. Cada participante deveria contribuir com R$ 11,00. No dia marcado, entretanto, 3 desses amigos tiveram um imprevisto e não puderam comparecer. Para cobrir as despesas, cada um dos que compareceram contribuiu com R$ 14,00, e, do valor total arrecadado, sobraram R$ 3,00 (que mais tarde foram divididos entre os que pagaram). Quantas pessoas compareceram à festa? 

a) 10 
b) 11 
c) 12 
d) 13 
e) 15 
 
03)(EPCAR 2017) João, ao perceber que seu carro apresentara um defeito, optou por alugar um veículo para cumprir seus compromissos de trabalho. A locadora, então, lhe apresentou duas propostas:
 
 – plano A, no qual é cobrado um valor fixo de R$ 50,00 e mais R$ 1,60 por quilômetro rodado. 
– plano B, no qual é cobrado um valor fixo de R$ 64,00 mais R$ 1,20 por quilômetro rodado. 
 
João observou que, para certo deslocamento que totalizava k quilômetros, era indiferente optar pelo plano A ou pelo plano B, pois o valor final a ser pago seria o mesmo.
 
 É correto afirmar que k é um número racional entre 
a) 14,5 e 20 
b) 20 e 25,5 
c) 25,5 e 31
d) 31 e 36,5

04)(EPCAr 2016) O dono de uma loja de produtos seminovos adquiriu, parceladamente, dois eletrodomésticos. 

 
Após pagar 2/5 do valor dessa compra, quando ainda devia R$ 600,00, resolveu revendê-los. Com a venda de um dos eletrodomésticos, ele conseguiu um lucro de 20% sobre o custo, mas a venda do outro eletrodoméstico representou um prejuízo de 10% sobre o custo. Com o valor total apurado na revenda, ele pôde liquidar seu débito existente e ainda lhe sobrou a quantia de R$ 525,00.
 
 A razão entre o preço de custo do eletrodoméstico mais caro e o preço de custo do eletrodoméstico mais barato, nessa ordem, é equivalente a 
a) 5 
b) 4 
c) 3 
d) 2 
e) 1

05) (UEG 2015) O celular de Fabiano está com 50% de carga na bateria. Quando está completamente carregado, ele demora exatamente 20 horas para descarregar toda bateria em modo stand by, supondo-se que essa bateria se descarregue de forma linear. Ao utilizar o aparelho para brincar com um aplicativo a bateria passará a consumir 1% da carga a cada 3 minutos. Quantos minutos Fabiano poderá brincar antes que a bateria se descarregue completamente? 

a) Três horas 
b) Duas horas e meia 
c) Duas horas 
d) Uma hora e meia 
e) Uma hora

06)(UECE 2015) No final do mês de outubro, os estudantes Carlos e Artur haviam gastado respectivamente dois terços e três quintos de suas mesadas. Embora a mesada de Carlos seja menor, ele gastou R$8,00 a mais do que Artur. Se a soma dos valores das duas mesadas é R$810,00, o valor monetário da diferença entre os valores das duas mesadas é 

a) R$25,00. 
b) R$30,00. 
c) R$35,00. 
d) R$40,00. 
e) R$ 45,00.

07) (ENEM (Libras) 2017) Um reservatório de água com capacidade para 20 mil litros encontra-se com 5 mil litros de água num instante inicial (t) igual a zero, em que são abertas duas torneiras. A primeira delas é a única maneira pela qual a água entra no reservatório, e ela despeja 10 L de água por minuto; a segunda é a única maneira de a água sair do reservatório. A razão entre a quantidade de água que entra e a que sai, nessa ordem, é igual a 5/4 Considere que Q(t) seja a expressão que indica o volume de água, em litro, contido no reservatório no instante t, dado em minuto, com t variando de 0 a 7.500. A 
 
expressão algébrica para Q(t) é 
a) 5.000 2t + 
b) 5.000 8t − 
c) 5.000 2t − 
d) 5.000 10t + 
e) 5.000 2,5t − 
 
08) (ENEM PPL 2017) Uma empresa de entregas presta serviços para outras empresas que fabricam e vendem produtos. Os fabricantes dos produtos podem contratar um entre dois planos oferecidos pela empresa que faz as entregas. No plano A, cobra-se uma taxa fixa mensal no valor de R$ 500,00, além de uma tarifa de R$ 4,00 por cada quilograma enviado (para qualquer destino dentro da área de cobertura). No plano B, cobra-se uma taxa fixa mensal no valor de R$ 200,00, porém a tarifa por cada quilograma enviado sobe para R$ 6,00. Certo fabricante havia decidido contratar o plano A por um período de 6 meses. Contudo, ao perceber que ele precisará enviar apenas 650 quilogramas de mercadoria durante todo o período, ele resolveu contratar o plano B.
 
 Qual alternativa avalia corretamente a decisão final do fabricante de contratar o plano B?
 
 a) A decisão foi boa para o fabricante, pois o plano B custará ao todo R$ 500,00 a menos do que o plano A custaria. 
b) A decisão foi boa para o fabricante, pois o plano B custará ao todo R$ 1.500,00 a menos do que o plano A custaria. 
c) A decisão foi ruim para o fabricante, pois o plano B custará ao todo R$ 1.000,00 a mais do que o plano A custaria. 
d) A decisão foi ruim para o fabricante, pois o plano B custará ao todo R$ 1.300,00 a mais do que o plano A custaria. 
e) A decisão foi ruim para o fabricante, pois o plano B custará ao todo R$ 6.000,00 a mais do que o plano A custaria.
 
09) (ENEM 2017) Em uma cantina, o sucesso de venda no verão são sucos preparados à base de polpa de frutas. Um dos sucos mais vendidos é o de morango com acerola, que é preparado com 2/3 de polpa de morango e 1/3 de polpa de acerola.
 
 Para o comerciante, as polpas são vendidas em embalagens de igual volume. Atualmente, a embalagem da polpa de morango custa R$ 18,00 e a de acerola, R$ 14,70. Porém, está prevista uma alta no preço da embalagem da polpa de acerola no próximo mês, passando a custar R$ 15,30.
 
 Para não aumentar o preço do suco, o comerciante negociou com o fornecedor uma redução no preço da embalagem da polpa de morango.
 
 A redução, em real, no preço da embalagem da polpa de morango deverá ser de 
a) R$ 1,20. 
b) R$ 0,90. 
c) R$ 0,60. 
d) R$ 0,40. 
e) R$ 0,30.
 
10)(ENEM 2017) Às 17h15min começa uma forte chuva, que cai com intensidade constante. Uma piscina em forma de um paralelepípedo retângulo, que se encontrava inicialmente vazia, começa a acumular a água da chuva e, às 18 horas, o nível da água em seu interior alcança 20 cm de altura. Nesse instante, é aberto o registro que libera o escoamento da água por um ralo localizado no fundo dessa piscina, cuja vazão é constante. Às 18h 40min a chuva cessa e, nesse exato instante, o nível da água na piscina baixou para 15 cm.
 
 O instante em que a água dessa piscina terminar de escoar completamente está compreendido entre 
a) 19h 30min e 20h 10min. 
b) 19h 20min e 19h 30min. 
c) 19h10min e 19h 20min. 
d) 19h e 19h10min. 
e) 18h 40min e 19h.
 
11) (ENEM PPL 2017) Uma escola organizou uma corrida de revezamento 4 x400  metros, que consiste em uma prova esportiva na qual os atletas correm 400 metros cada um deles, segurando um bastão, repassando-o de um atleta para outro da mesma equipe, realizando três trocas ao longo do percurso, até o quarto atleta, que cruzará a linha de chegada com o bastão. A equipe ganhadora realizou a prova em um tempo total de 325 segundos.
 
 O segundo corredor da equipe ganhadora correu seus 400 metros 15 segundos mais rápido do que o primeiro; já o terceiro realizou seus 400 metros 5 segundos mais rápido que o segundo corredor, e o último realizou seu percurso em 3/4 do tempo realizado pelo primeiro.
 
 Qual foi o tempo, em segundo, em que o último atleta da equipe ganhadora realizou seu percurso de 400 metros? 
a) 58 
b) 61 
c) 69 
d) 72 
e) 96 
 
12)(ENEM 2016 2ª aplicação) O gerente de um estacionamento, próximo a um grande aeroporto, sabe que um passageiro que utiliza seu carro nos traslados casa aeroporto casa gasta cerca de R$ 10,00 em combustível nesse trajeto. Ele sabe, também, que um passageiro que não utiliza seu carro nos traslados casa aeroporto casa gasta cerca de R$ 80,00 com transporte.
 
Suponha que os passageiros que utilizam seus próprios veículos deixem seus carros nesse estacionamento por um período de dois dias.
 
 Para tornar atrativo a esses passageiros o uso do estacionamento, o valor, em real, cobrado por dia de estacionamento deve ser, no máximo, de 
a) R$ 35,00. 
b) R$ 40,00. 
c) R$ 45,00. 
d) R$ 70,00. 
e) R$ 90,00.
 
Exercícios – Funções 1º grau

1. Dada à função do 1º grau F(x) = (1 – 5x). Determinar:
a. F(0)
b. F(-1)
c. F(1/5)
d. F(-1/5)


2. Considere a Função do 1º Grau F(x) = -3x + 2. Determine os valores de x para que se tenha:
a. F(x) = 0
b. F(x) = 11
c. F(x) = -1/2



3. Dada a função F(x) = (ax + 2), determine o valor de a para que se tenha F(4) = 22



4. Dada a função F(x) = ax + b e sabendo-se que F(3) = 5 e F(-2) = -5 calcule F(1/2)


5. Um vendedor recebe mensalmente um salário composto de duas partes: uma parte fixa, no valor de $ 1.000,00 e uma parte variável que corresponde a uma comissão de 18% do total de vendas que ele fez durante o mês.

  1. Expressar a função que representa seu salário mensal.
    b. Calcular o salário do vendedor durante um mês, sabendo-se que vendeu $ 10.000,00 em produtos.

    6. Representar graficamente as retas dadas por:
    a. y = 2x – 4,
    b. y = 6,
    c. y = 10 – 2x,
    d. y = 6 + 2x,

    7. Determinar o coeficiente angular, coeficiente linear e a equação da reta esboçando o gráfico dos seguintes pontos.

a. (2,-3) (-4,3)
b. (5, 2) (-2,-3)
c. (-1,4)  (-6, 4)
d. (3, 1) (-5, 4)
e. (-3, 0) (4, 0)
f. (3, -5) (1, -2)
g. (1, 3) (2, -2)
h. (0, 0) (2, 4)
i. (0, 3) (8, 3)
  1. Escrever a equação da reta que contém o ponto P e tem a declividade a.
    a. P = (0, 0) a = 3
    b. P = (3, 5) a = 0,5
    c. P = (0, 5) a = -0,2
    d. P = (0, 20) a = 2
    e. P = (8, 8) a = -1
    f. P = (-2, 1) a = 5

    9. Calcular o ponto de intersecção das retas e representá-las num mesmo sistema de coordenadas: a. y = 2x + 5ey = 3x
    b. y = 5 e y = 4x, x > 0
    c. f(x) = 1 + x e f(x) = 4
    d. f(x) = 3 e f(x) = 2x + 1
    e. f(x) = 1/2x e f(x) = 2x – 3
    f. f(x) = 4 – x e f(x) = 2x – 2 e f(x) = x + 1
    g. f(x) = 4x e f(x) = 8 – 4x e f(x) = 2x – 4
    h. f(x) = 3x + 4 e f(x) = 2x + 6

    10. Encontre os interceptos e esboce o gráfico das seguintes funções:
    a. f(x) = 2x + 5
    b. f(x) = 2x – 1
    c. f(x) = 3
    d. f(x) = 3x + 1
    e. f(x) = -1/2x – 4
    f. f(x) = -2x + 3
    g. f(x) = ¼
    h. f(x) = 9x + 3
    i. f(x) = -1/2x -1
    j. f(x) = 5
    k. f(x) = 14
    l. f(x) = -1/4x + 3
    m. f(x) = 6x – 4

    11. A cetesb detectou uma certa companhia jogando ácido sulfúrico no Rio Tiete, multou-a em $ 125.000,00, mais $ 1.000,00 por dia até que a companhia se ajustasse às normas legais que regulamentam os índices de poluição. Expresse o total de multa como função em numero de dias em que a companhia continuou violando as normas.

    12. Em algumas cidades você pode alugar um carro $ 154 por dia mais um adicional de $ 16,00 por km. Determine a função por um dia e esboce no gráfico. Calcule o preço para se alugar por um dia e dirigi-lo por 200 km.

    13. Uma companhia de gás irá pagar para um proprietário de terra $ 15.000,00 pelo direito de perfurar a terra para encontrar gás natural, e $ 0,3 para cada mil pés cúbicos de gás extraído. Expresse o total que o proprietário irá receber com função da quantidade de gás extraído. Esboçar o gráfico.

    14. Em 1998, um paciente pagou $ 300,00 por um dia em um quarto de hospital semiprivativo e $ 1.500,00 por uma operação de apêndice. Expresse o total pago pela cirurgia como função do número de dias em que o paciente ficou internado.

    15. O preço a ser pago por uma corrida de táxi inclui uma parcela fixa, denominada bandeirada, e uma parcela que depende da distância percorrida. Se a bandeirada custa R$ 5,50 e cada quilômetro rodado custa R$ 0,90, calcule:

    a. o preço de uma corrida de 10 km.
    b. a distância percorrida por um passageiro que pagou R$ 19,00 pela corrida.

    16. As funções consumo e poupança de um operário de renda variável y são, respectivamente, C = 100 + 0,6y e S = 0,4y – 100.

    a. Qual o seu consumo e sua poupança se ele ganhar R$ 480,00?
    b. Qual o seu consumo se sua renda for nula? Como você explica a existência de consumo com uma renda nula?
    c. Qual a sua poupança se sua renda for nula? Como você explica a existência de poupança negativa?

    17. Na revelação de um filme, uma óptica calcula o preço a ser cobrado usando a fórmula P = 12,00 + 0,65n, onde P é o preço,em reais, a ser cobrado e n o número de fotos reveladas do filme.

    a. Quanto pagarei se forem reveladas 22 fotos do meu filme?
    b. Se paguei a quantia de R$ 33,45 pela revelação, qual o total de fotos reveladas?

    18. O preço a ser pago por uma corrida de táxi inclui uma parcela fixa, denominada bandeirada, e uma parcela que depende da distância percorrida. Se a bandeirada custa R$ 3,44 e cada quilômetro rodado custa R$ 0,86, calcule:

    a. o preço de uma corrida de 11 km;
    b. a distância percorrida por um passageiro que pagou R$ 21,50 pela corrida.

    19. Um fabricante usa como política de vendas, colocar seu produto ao início de janeiro ao preço p e aumentar mensalmente esse preço de 3,00. Em 1 de setembro esse preço passou a R$ 54,00. Nestas condições determinar:

    a. O preço inicial em janeiro
    b. Qual será o preço em dezembro
    c. Esboçar o gráfico da função que rege o preço do produto.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *